Конкуренция в Ленобласти выросла в 2 раза

В три раза больше вакансий по сравнению с прошлым годом опубликовано компаниями в сфере страхования, в полтора раза больше предложений появилось в медицинском секторе и фармацевтике. Служба исследований HeadHunter Северо-Запад подвела итоги третьего квартала 2017 года на рынке труда в Ленинградской области.
Конкуренция в Ленобласти выросла в 2 раза

Растет спрос на специалистов сферы «Страхование»

По статистике hh.ru, количество вакансий в июле-сентябре 2017 года за год сократилось на четверть. Это связано с особенностями посткризисного рынка труда: на фоне активного роста предложений о работе в прошлом году 2017-й выглядит более спокойным.

В три раза больше вакансий по сравнению с прошлым годом в Ленинградской области опубликовано компаниями в сфере страхования, в полтора раза больше предложений появилось в медицинском секторе и фармацевтике. Снизился прирост вакансий в сфере науки и образования, транспорта и логистики, для рабочего персонала.

Больше всего предложений о работе за три месяца получили специалисты из продаж, банков, производства и молодые специалисты.

Конкуренция в Ленобласти выросла в 2 раза

Прирост резюме год к году составил 26%

Соискательская активность, по сравнению с третьим кварталом прошлого года, увеличилась у медиков и фармацевтов, рабочего персонала, в профобласти «Туризм, гостиницы, рестораны». Наименее активно размещали резюме страховщики, специалисты по добыче сырья и из масс-медиа и индустрии развлечений.

Большую часть рынка резюме в Ленинградской области составляют молодые специалисты — 16,6% от общего количества резюме. На втором месте продажи — 15,8%, производство — 13%.

Конкуренция в Ленобласти выросла в 2 раза

Дефицит кадров

Ситуация с нехваткой специалистов в Ленинградской области постепенно выравнивается. В прошлом году показатель hh.индекса в сентябре составлял 1,9 резюме на вакансию, а в сентябре текущего года — 3,6 резюме. Несмотря на положительную тенденцию, уровень конкуренции в области все еще ниже нормы: в среднем 4 кандидата на одно вакантное место.

С обратной ситуацией — повышенной конкуренцией в пользу работодателя — пришлось столкнуться соискателям из сферы «Государственная служба, НКО». На одно место в сентябре текущего года претендовали почти 32 специалиста. Нелегко пришлось также кандидатам из сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» — 12 резюме на вакансию, юристам и топ-менеджерам. Острый дефицит специалистов чувствовался в страховании, консультировании, в медицине и банковской сфере. В среднем на одну открытую вакансию в этих профобластях приходилось не более одного резюме.

Конкуренция в Ленобласти выросла в 2 раза

Средняя предлагаемая заработная плата ниже ожидаемой

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на hh.ru в третьем квартале 2017 года составила 31,5 тысяч рублей, что ниже уровня зарплатных ожиданий соискателей — 35 тысяч рублей по данным резюме. Если опираться на аналитику проекта HeadHunter «Люди в цифрах», то средняя заработная плата (gross) для работника уровня «специалист» в третьем квартале равнялась 38,5 тысяч рублей.

В ходе исследования было проанализировано 12 087 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 июля по 30 сентября 2017 года.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.